PUBLICATIONS

Faufilage au thalweg

édité par l'atelier Silex 2017


Matthieu Pilaud


Texte de Julie Alary Lavallée

La galerie du haut-Pavé 2007-2017

édité par le haut-Pavé


Alexia Antuofermo / Claire Barbier / Elise Beaucousin / Laurent Belloni / Maya Benkelaya / Melanie Berger / Elise Berimont / Lucie Bituniac /Valérie Biin-Ravenet / Jean Bonichon / Elodie Boutry / Jean Philippe Brunaud / Marjorie Brunet / Olivier Cans/ Benoit Carpentier / Claude Cattelain / Marine Class/ Estelle Contamin / Flavie Coumil /Olivier de Coux/ Nathalie Da Silva / Sebastien Dartout / Marguerite Dearing / Marine Duboscq / Anne Gaiss / Benoit Gehanne / Clarence Guéna / Lotte Gunther / Sophie Hasslauer/Anne Houel / Matthieu Jacquemin / Marion Jannot / Charlotte Jankowski / Cathy Jardon /Hélene La Forge / Julien Laforge/Cédric Landivaux / Oscar Malessene / Colombe Marcasiano / Elissa Marchai / Mickaël Marchand / Maud Maris / Cécile Meynier / Helene Milakis / Richard Nègre / Laurence Nicola / David Ortsman / Laurence Papoum / Matthieu Pilaud / Sebastien Pons/ Etienne Pottier / Delphine Pouillé/ Boris Raux / Lydie Regnier / Anne Marie Rognon / Xavier Rognoy / Mathilde Roussel / Sivan L. Rubinstein / Lucas Ruiz / Emmanuelle Samson /Clément Santos / Julie Savoye / Julia Scalbert / Régis Séneque / Wilson Trouvé / Sophie Truant / Cécile Wautelet


Exposition 2019

Espace d'art Chaillioux, Fresnes


La pleïade urbaine

du 26 janvier au 09 mars  

Vincent Bargis M7 / french / Steve Pitocco / Stew


(de)vegetaliser

du 23 mars au 18 mai

Christophe Dalecki / Laurence De Leersnyder / Nicolas Giraud-Loge / Danielle Gutman Hopenblum / Max Lanci / Le NeoConsortium / Frederic Oudrix / Alienor Vallet


(re)vegetaliser

du 01 juin au 20 juillet

Marguerite Artful / Alexandra Chauchereau / Marie Denis / Zoe Dubus


Figures libres

du 13 septembre au 26 octobre

Anne Bothuon / Ferdinand Boutard / Brno Del Zou / Patrick Dekeyser / Nicolas Gasiorowski / Laurence Moree-Paganon / Anne-Christine Roda / Florence Vasseur


Formel/Informel

du 09 novembre au 21 decembre  

Nicolas Bonessa / Elodie Boutry / Vincent Creuzeau / Soumisha Dauthel / Maelle Labussiere / Dominique Liquois / Matthieu Pilaud /Serge Sauniere


Art, villes & paysages

Hortillonages Amiens 2015-2016-2017 éditions trois cailloux


Jardins :

collectif MaDe / collectif A-mar paysage et urbanisme / collectif Land Story / L'atelier du Gründberg / Creative Landscape Process / collectif Disaster / Manon Bordet Chavanes & Marie Brégeon & Johann Laskowski / Studio The Cloud Collective / Atelier Landscriptum / collectif Les Super Rangeurs de l'Espace / Elise & Martin Hennebicque /

collectif Escargo / collectif Un102! / A gence Chorème


Installations :

Stéphanie Cailleau / Yushin U Chang (couverture) / Marc Herblin / Angela Kornie / Jeanne Tzaut / Marion Flament & Soline Portmann & Jimme Cloo / Matthieu Pilaud / Delphine Pouillé / Charles-Henry Fertin / Julien Laforge / Julie Maquet /  Mary Sue / Mengzhi Zheng


Fascia

édité par 2 angles


Matthieu Pilaud


texte : Fanny Didelon


L'évolution psychiatrique

avril 2019 vol. 84 n°2

édité par Desclée de Brouwer


Couverture : Carré d'âmes, 2014

page 368-370: texte de Norbert Godon

4+1

édité par APOSTERIORI 2017


Elodie Boutry

Matthieu Pilaud

Agnès Prévost

Nelly Stetenfeld


FEW 2017

édité par la FEW


Cléa Coudsi et Eric Herblin,

Denis Pondruel

Myriam Martel

Carolle Masson

Fanny Munsch

Les Fondeurs de roue 

Style & co

n°73 Juillet 2016


La Grande Guerre s'invite à Art, villes et paysage page 41-44

Aux bords des paysages

métaphores

édité par le passe muraille 2015


Gaspard & Sandra Bébié-Valérian

Mehdi Melhaoui

Fabien Mérelle

Thomas Monin

Matthieu Pilaud


Texte de Manuel Fadat


L'art dans les chapelles 23 ème édition

édité par l'art dans les chapelles 2014


Élodie Boutry / Sylvie Ruaulx / Leïla Bret / Jean-Marc Ségalen / Anne Deguelle / Édouard Sautai / Christelle Familiari / Véronique Verstraete / Isabelle Ferreira / Emmanuelle Villard / Matthieu Husser / Denis Laget/ Stephen Maas /Aurélien Maillard / Pierre Petit / Matthieu Pilaud / Anne Rochette


Arts magazine

n°95 mars/avril 2015


« Domaine de Kerguéhennec, la rencontre de la nature et de la culture » page 89

Sorties de secours

n°150 avril 2015


La hache et la rose page 33

Horizons "Arts Nature" en Sancy #7

édité par l'office du tourisme du Sancy 2013


Atelier Landart (Wolfgang Buntrock, Frank Nordiek) / Michel-Marie Bougard / Stéphanie Cailleau / Prisca Cosnier / Collectif Derive (James Bouquard, Pierre-Yves Péré) / Christophe Gonnet / Jean-François Karst / Tagit Klimor / Marie Lelouche / Matthieu Pilaud / Guillaume Renou


L'art dans les chapelles 24 eme édition

édité par L'art dans les chapelles 2015


Ismail Bahri / Helene Launois/ Jean-Christophe Bailly/Jean Francois Maurige / Hicham Berrada / Matthieu Pilaud / Denis Bourges/ Anne et Patrick Poirier / Elodie Boutry / Marion Robin/ Claude Cattelain / Camille Saint-Jacques / Beatrice Duport / Wade Saunders / Clement Laigle / ElmarTrenkwalder/ Bernard Lallemand / Paul Wallach

Nox factio / Studio Romance

Hybrid object n°3

édition publiée La Vitrine de l'ENSAPC 2011


Mrdjan Bajic, / Thomas Boulmier / Camille Debray / Jonas Delaborde / Laurent Isnard / Predrag Keselj / Yannick Langlois / Jean-Baptiste Mognetti / Danijela Mrsulja / Ana Petrovic / Matthieu Pilaud / Andrés Ramirez / Selman Trtovac / Elise Vandewalle / Cyril Verde / Ana Zejak / Veljko Zejak


Chi le ma ? Chi bao le

édité par Summer Hao, Marc Herblin, Blandine Brière 2010


Bertille Bak / Blandine Brière / Gaël Comeau / Clémence Delarbre / Charles-Henry Fertin / Nicolas Giraud-Loge / Marc Herblin / Chun Jia / Dorothea Nold / Matthieu Pilaud


Art absolument

septembre 2011

Inventer des mondes singuliers

3 ème biennale de sculpture de Yerres

page 56


L'eau et les rêves

Les Tanneries 2008


Gaël Comeau 

Charles-Henri Fertin 

Nicolas Giraud-Loge 

Julien Laforge 

Matthieu Pilaud 

Pierre-Alexandre Remy 

Julia Lhomann 

Karim Gaddab, Vincent Barré


Télérama n°3294

mars 2013

La chronique d'Olivier Cena


«Il faudra bien que l'institution se pencha un jour sérieusement sur la sculpture française...» page 65


Télérama n°3221

octobre 2011

La chronique d'Olivier Cena


« Oeuvres de belles tailles » page 75


Catalogue des diplômées 2007 de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts


Liste des diplômés:

Reda Abdallah, Cyril Aboucaya, Yasmine Al Massri, Clément Bailleux, Bertille Bak, Jessica Balota, Eluart Barajas, Steeve Bauras, Juliette Bonneviot, Pierre Bort, Grégoire Bourdeil, Gaspard Brasier, Gladys Bregeon, Guillaume Bresson, Anne-Flore Cabanis, Jean-Baptiste Akim Calistru, Axelle Cannet, Frédérique Carbonnier, Claire Chandelier, Anaïde Chirinian, Marine Class, Gaël Comeau, Christophe Compiano, Nicole Cuglievan Mindreau, Jonas Delaborde, Juliette Delaporte, Clémence Delarbre, Marjan Denkov, Grégory Derenne, Antoine Desailly, Alexandre d'Huy, Li Ding, Sarah Domenach, Vanessa Dziuba, Yann Eouzan, Tarik Essalhi, Sara Favriau, Alan Fertil, Charles-Henry Fertin, Claire Fouquet, Julie Fruchon, Enrique Fuentes, Emmanuel Gasc, Eric Giraudet, Kilian Glasner, Claire Glorieux, Cécile Granier de Cassagnac, Marilyne Grimmer, Charlotte Guibé, Olivia Guigue-Poleska, Hsin-Yi Ho, Lukas Hoffmann, Hanna Husberg, Camille Jaillette, Natalia Jaime-Cortez, Lila Jang, Michaël Jourdet, Iva Kafri, Laurent Labadi-Gadois, Marie-Sybille Lainé, Liza Lanouilh, Jane Leblond, Gaël Lecerf, Olivier Le Clerc, Jae-Soon Lee, Anne Le Hénaff, Anne-Laure Lemaître, Praline Le Moult, Jean-François Leroy, Perrine Lievens, Adrien Malcor, Jérémie Martino, Julien Matha, Agnès Maupré, Gregory Mc Grew, Florent Meng, Camille Messager, Arnika Müll, Céline Normant, Daliborka Obradovic, Yu Kyeong Oh, Alexandre Oudin, Chloé Paganini, Aude Pariset, Anna Parkina, Carine Parola, Renaud Perriches, Anthony Peskine, Lucie Picandet, Benoît Piéron, Matthieu Pilaud, Thomas Plasschaert, Clément Plessier, Thileli Rahmoun, Béatrice Rilos, Antoine Roegiers, Julia Rolland, Karim Rouillon, Pierre Roy-Camille, Jonathan Rubin, Lei Saito, Hiromi Sengoku, Joseph Seroussi, Xiang Shi, Kiama Sorli, Michel Soudée, Sultana Taïeb, Estera Tajber, Didier Tavares, Claire Tenu, Julie Thomas, Bénédicte Trépagne, Sarah Trouche, Valentin, Jhai Zan.


Jury 2007 : Laurent Busine, Isabelle Ewig, Virginie Barré, Javier Perez.

Chers Confrères

aux éditionx du Petit Format 2005


Vincent Barré

Gaël Comeau

Charles-Henri Fertin

Nicolas Giraud-Loge

Julien Laforge

Matthieu Pilaud

Julia Ramfel

Copyright © All Rights Reserved